Acompanhe aqui o Processo Seletivo para o Estágio (R4) no Serviço de Ortopedia e Traumatologia do HSPE.

Estão disponíveis vagas para as seguintes subespecialidades:

Especialidade

Quantidade

Período de Inscrição

Coluna Vertebral

02 vagas

Inscrições Encerradas

Infantil e Reconstrução

03 vagas

Inscrições Encerradas

Joelho

03 vagas

Inscrições Encerradas

Ombro e Cotovelo

03 vagas

Inscrições Encerradas

Pé e Tornozelo

04 vagas

Inscrições Encerradas

Quadril

02 vagas

Inscrições Encerradas

Traumatologia

02 vagas

Inscrições Encerradas

Fases da Seleção:

1. Inscrição

As inscrições foram encerradas no dia 20/12/2016. Acompanhe abaixo as fases seguintes.

2. Métodos de Avaliação

No dia da avaliação, traga seu currículo impresso no local abaixo:

HSPE – Centro de Estudos Ortopédicos Rua Borges Lagoa, 1755, sala 180 – 1º Andar 04038-034Vila Clementino – São PauloSP

O candidato a uma vaga de estágio R4 será submetido ao método de avaliação da sua especialidade pretendida, conforme descrito abaixo:

Especialidade

Método de Avaliação*

Data

Horário / Local

Coluna Vertebral

Prova Escrita

Análise de Currículo


19/01/2017 (5ª feira)

8:00 h

Sala 180 (Ortopedia)

Infantil e Reconstrução

Prova Escrita – 60%

Entrevista – 20%

Análise de Currículo – 20%

17/01/2017 (3ª feira)

8:00 h

2 Salas Reservadas

(Prédio da Administração)

Joelho

Prova Escrita – 60%

Entrevista + Análise de Currículo – 40%

16/01/2017 (2ª feira)

8:00 h

Sala 180 (Ortopedia)

Ombro e Cotovelo

Prova Escrita – 60%

Entrevista + Análise de Currículo – 40%

20/01/2017 (6ª feira)

8:00 h 

Sala 180 (Ortopedia)

Pé e Tornozelo

Análise de Currículo

Entrevista

Análise de Trabalho TEOT

20/01/2017 (6ª feira)

8:00 h

Sala 180 (Ortopedia)

Quadril

Prova Escrita

Análise de Currículo

Entrevista

19/01/2017 (5ª feira)

8:00 h 

Sala 180 (Ortopedia)

Traumatologia

Prova Oral

Análise de Currículo

18/01/2017 (4ª feira)

16:00 h

Ambulatório de Ortopedia

*Candidato, não se esqueça de trazer seu currículo impresso no dia da avaliação.

** Poderão participar dos programas de estágio apenas os candidatos aprovados pela prova da SBOT.

2.1. Orientações Adicionais

Coluna Vertebral:

Estarão disponíveis 02 vagas para Especialização em Cirurgia da Coluna, credenciado pela Sociedade Brasileira de Coluna (SBC), com duração de 2 anos (24 meses). Para inscrição, será necessário uma carta de apresentação do Chefe do serviço onde o candidato concluiu sua residência em ortopedia e traumatologia, uma foto 3X4 e cópia do Currículo. Os documentos devem ser enviados HSPE – Centro de Estudos Ortopédicos – 1º andar, sala 180 – Rua Borges Lagoa nº 112 – CEP 01221-020 – São Paulo – SP. A seleção será realizada no dia 19/01/2017 às 08:00  no Centro de Estudos Ortopédicos (endereço acima). Será aplicado uma prova, contendo questões sobre Coluna Vertebral de literatura cobrada na prova para ingresso à SBOT, e arguição do Currículo.

Pé e Tornozelo:

O grupo disponibiliza 4 vagas para Curso de Especialização credenciado pela ABTPé com duração de 1 ano. Os interessados podem fazer sua inscrição para o processo seletivo até 20/12/2016. É necessária uma carta pessoal demonstrando interesse no curso, Curriculum Lattes atualizado impresso, duas cartas de apresentação do candidato, uma foto 3×4 e o trabalho enviado para o TEOT impresso. O título de especialista da SBOT (conferido pela aprovação no TEOT) é requisito obrigatório. Se o candidato estiver terminando a residência médica em ortopedia é necessário uma carta do chefe do serviço da residência, confirmando que o candidato irá prestar a prova para a inscrição, mas o título é obrigatório para o início do curso. A inscrição pode ser feita pelo site http://ortopediahspe.com.bre os documentos devem ser enviados HSPE – Centro de Estudos Ortopédicos – 1º andar, sala 180. Rua Borges Lagoa nº 112 – CEP 01221-020 – São Paulo – SP. Mais informações www.abtpe.org.br. A seleção será por entrevista e análise de currículo que será realizada dia 20-01-2017 às 8:00 h  na sala 180.

3. Matrícula

  • O candidato aprovado deverá apresentar os documentos, que serão solicitados pelo departamento da especialidade escolhida.
  • Aprovação no TEOT (Titulo de Especialista em Ortopedia e Traumatologia) da SBOT é um pré-requisito obrigatório.
  • Os candidatos aprovados precisarão fazer uma apólice de seguro de acidentes pessoais.
  • Taxa de matricula (a definir) na conta corrente do IAMSPE, indicada pelo CEDEP.

4. Conteúdo Programático

Veja abaixo o programa das especialidades, em ordem alfabética:

5. Classificação

5.1. Grupo de Joelho

Segue abaixo classificação do processo seletivo para Especialização de Joelho de 2017:

  • 1º – Caio Cesar de Almeida Torres
  • 2º – Jeffrey Em Ming Lie
  • 2º – Flavio Acioli Tenorio
  • 4º – Alexwell Rodrigues Campos
  • 5º – Fernando do Carmo Rondon
  • 6º – André Atsushi Sugano
  • 6º – Paula Cristine Coelho Campos
  • 8º – Ivo Zulia Neto

5.2. Grupo de Ombro

Segue abaixo classificação do processo seletivo para Especialização de Ombro de 2017:

  • 1º – Rodrigo Cesar Hass
  • 1º – Luiz Eduardo Pimentel Bezerra
  • 3º – Rodrigo de Araújo Roberto
  • 4º – Marcelo Mamede de Freitas
  • 5º – Thalisson de Sousa Costa
  • 6º – Felipe Caravatto Baras
  • 7º – André Martins teixeira
  • 8º – Francisco Pereira Donato Neto
  • 9º – Rafael Gomes Dias
  • 10º – Marco Aurelio Moreli Franca
  • 11º – Pablo Falchetto Altoé
  • 12º – Francisco José Frota Prado Filho
  • 13º – Guilherme Quintanilha Rodrigues
  • 14º – Rômulo Queiroz Pereira da Silva
  • 15º – Felipe Cerávolo Lemos
  • 16º – Leandro Vinicius Vital
  • 18º – Leonardo Mendes Faria
  • 17º – Marcelo Igi Otsubo
  • 19º – Halyston Martins Pinho
  • 22º – Fernando Machado Gregio
  • 20º – Wagner Lima de Lucena
  • 21º – Berg Banicio Oliveira Baldansi
  • 23º – William Mitsuaki Takeshita
  • 24º – Pedro Henrique Ramos Montanari Somense
  • 25º – Diego Teixeira Brito
  • 26º – Fernando Zani Garcia
  • 27º – Rodolpho Berta de Sousa
  • 28º – Flavia Helena Brito Ribeiro
  • 29º – Mauricio Custódio Fabiani

5.3. Grupo de Pé e Tornozelo

  • 1º – Bruno Mota Albuquerque
  • 2º – Thiago Santos Fernando
  • 3º – Edson Augusto de Jesus Constante Pignata
  • 4º – Leonardo Vinícius de Matos Moraes
  • 5º – Bruno Signoretti Oliveira Silva
  • 6º – Marina Sousa Carvalho
  • 7º – Charles Benjamin Neff
  • 8º – Edmilson da Silva Reis
  • 9º – Rafael Pacheco Viana
  • 10º – José Cláudio Lira Júnior
  • 11º – Caio Fabio Egidio Miranda Oliveira
  • 12º – Lellande do Couto Canedo
  • 13º – Rafael Ferreira Da Silva
  • 14º – Matheus Soares Leitao
  • 15º – Evandro Junior Christovan Ribeiro
  • 16º – Bruno Rodrigues de Miranda
  • 17º – Fauzi Carvalho Ferreira
  • 18º – Sabrina Vitorino Guimarães
  • 19º – Jânio José Alves Bezerra Silva
  • 20º – Eduardo Araujo Pires
  • 21º – Demais candidatos que não constam nessa lista foram desclassificados, por não atingirem a nota mínima.

5.4. Grupo de Quadril

Classificados:

  • 1º - Tiago Lopes Lobão
  • 2º - Diogo Marcoñas Braga


Lista de Espera:

  • 3º - Rafael Gonçalves Luzardo
  • 4º - Ronald Yasuhiro da Fonseca Lida
  • 5º - Leonardo Pires de Araújo Mesquita
  • 6º - Alcides Martins Arruda Júnior
  • 7º - Eldon Bezerra da Silva
  • 8º - Raphael Caselli
  • 9º - José Marcelo Ramos Rodrigues
  • 10º - Regis Silveira Teixeira

5.5. Demais Especialidades: em Breve.