Estágio R4 de Ortopedia HSPE

 


Seleção para o Estágio R4 2016

Veja abaixo como foi a seleção para o Estágio R4 2016, do Centro de Estudos de Ortopedia do Hospital do Servidor Público Estadual de São Paulo (HSPE-SP).

1. Vagas e Período de Inscrição:

Especialidade

Quantidade

Período de Inscrição

Coluna

02 vagas

Inscrições Encerradas

Joelho

03 vagas

Inscrições Encerradas

Ombro e Cotovelo

03 vagas

Inscrições Encerradas

Oncologia Ortopédica

01 vaga

Inscrições Encerradas

Ortopedia Infantil

03 vagas

Inscrições Encerradas

Pé e Tornozelo

04 vagas

Inscrições Encerradas

Quadril

02 vagas

Inscrições Encerradas

Reconstrução e
Alongamento Ósseo

(Grupos do Trauma e
Ortopedia Infantil)

02 vagas

Inscrições Encerradas

Trauma

01 vaga

Inscrições Encerradas


2. Fases da Seleção:

2.1. Inscrição

Inscrições encerradas.

2.2. Métodos de Avaliação

No dia da avaliação, traga seu currículo impresso no local abaixo:

HSPE – Centro de Estudos Ortopédicos
Rua Borges Lagoa, 1755, sala 180 – 1º Andar
04038-034Vila Clementino – São PauloSP

O candidato a uma vaga de estágio R4 será submetido ao método de avaliação da sua especialidade pretendida, conforme descrito abaixo:

Especialidade

Método de Avaliação*

Data

Horário / Local

Coluna

Prova Escrita – 40%
Entrevista – 40%
Currículo – 20%

15/03/2016
(3ª feira)

11:00 h
Setor de
Ortopedia

Joelho

Prova Escrita – 40%
Entrevista – 40%
Currículo – 20%

14/03/2016
(2ª feira)

08:30 h
Sala 102 – Prédio da
Superintendência

Ombro e Cotovelo

Prova Escrita – 60%
Entrevista – 30%
Currículo – 10%

18/03/2016
(6a feira)

08:00 h
Setor de
Ortopedia

Oncologia Ortopédica

Prova Escrita – 50%
Entrevista – 40%
Currículo – 10%

17/03/2016
(5a feira)

08:00 h
Setor de
Ortopedia

Ortopedia Infantil

Prova Escrita – 50%
Entrevista – 40%

Currículo – 10%

15/03/2016
(3ª feira)

08:00 h
Setor de
Ortopedia

Pé e Tornozelo

Entrevista – 100%
Análise de Currículo

18/03/2016
(6a feira)

08:00 h
Setor de
Ortopedia

Quadril

Prova Escrita – 50%
Entrevista – 40%
Currículo – 10%

17/03/2016
(5a feira)

08:00 h
Setor de
Ortopedia

Reconstrução e
Alongamento Ósseo

(Grupos do Trauma e
Ortopedia Infantil)

Prova Escrita – 50%
Entrevista – 40%

Currículo – 10%

15/03/2016
(3ª feira)

08:00 h
Setor de
Ortopedia

Trauma

Entrevista – 100%
Análise de Currículo

16/03/2016
(4a feira)

16:00 h
Setor de
Ortopedia

*Candidato, não se esqueça de trazer seu currículo impresso no dia da avaliação.
** Poderão participar dos programas de estágio apenas os candidados aprovados pela prova da SBOT.

2.3. Matrícula

  • A relação dos candidatos classificados será exibida neste mesmo site.
  • O candidato aprovado deverá apresentar os documentos, que serão solicitados pelo departamento da especialidade escolhida.
  • Aprovação no TEOT (Titulo de Especialista em Ortopedia e Traumatologia) da SBOT é um pré-requisito obrigatório.
  • Os candidatos aprovados precisarão fazer uma apólice de seguro de acidentes pessoais.
  • Taxa de matricula, no valor de R$ 1.200,00 (um mil e duzentos reais ) na conta corrente do IAMSPE, indicada pelo CEDEP.

2.4. Conteúdo Programático

Veja abaixo o programa das especialidades, em ordem alfabética:


3. Lista dos Aprovados

Confira abaixo se você foi aprovado para o Estágio R4 2016:

3.1. Grupo da Coluna (publicado em 16/03/2016):

  • 1º: Dr. Iuri Tomaz de Vasconcelos – NOTA: 7,04.
  • 2º: Dr. Saulo de Tarso de Sá Pereira Segundo - NOTA: 6,19.
  • 3º: Dr. Raffaelo de Freitas Miranda - NOTA: 5,94.
  • 4º: Dr. Hector de Figueiredo Felix - NOTA: 5,66.
  • 5º: Dr. Pedro Augusto Celestino de Oliveira - NOTA: 5,38.

3.2. Grupo de Ortopedia Pediátrica (publicado em 22/03/2016):

  • 1º: Dr. Bruno de Oliveira Amin.
  • 2º: Dr. Marcio Vieira Sanches Silva.
  • 3º: Dr. Luis Alberto B. Tavares.

3.3. Grupo de Reconstrução (publicado em 22/03/2016):

  • 1º: Diogo C. Martins Covre.
  • 2º: Nikita Tayana Penafort de Lima Ramos.

3.4. Grupo do Joelho (publicado em 15/03/2016):

  • 1°: Dr. Tiago Lobão Lopes – Universidade Federal do Piauí – UFPI.
  • 2°: Dr. Rafael Abreu Mansur – Universidade Luterana Brasil – ULBRA – Canoas – RS.
  • 3°: Dr. Victo Acha Mazzini – EMESCAM – Vitória – ES.
  • 4°: Dr. Lothar Schmechel Dobke – Fundação Universidade Federal do Rio Grande – FURG – RS.
  • 5°: Dr. Rafael Viana Palomaro – Universidade Federal da Paraíba – UFPB – PB.

3.5. Grupo do Ombro e Cotovelo (publicado em 18/03/2016):

  • 1º: Dr. Gabriel Assunção Sanchez Monteiro - NOTA: 6,9.
  • 2º: Dr. Alexandre Santo Alves - NOTA: 6,7.
  • 3º: Dr. Marcelo André de Matos - NOTA: 6,4.
  • 4º: Dr. Diego Caetano de Souza - NOTA: 6,2.
  • 5º: Dr. Wagner Lima de Lucene - NOTA: 6,1.
  • 6º: Dr. Camilo Velloso Nunes - NOTA: 5,4.
  • 7º: Dr. Alex Montovani Braga - NOTA: 4,8.
  • 8º: Dr. Lourenço Euzébio Coelho de Carvalho - NOTA: 4,6.

3.6. Grupo do Pé e Tornozelo (publicado em 21/03/2016):

  • 1º: Dr. Gabriel Ferraz Ferreira.
  • 2º: Dr. Adilson Sanches de Oliveira Junior.
  • 3º: Dr. Aldo Barbachan Rodrigues.
  • 4º: Dr. Vinícius Quadros Borges.

3.7. Demais Grupos de Ortopedia:

  • Em breve.